В предыдущей статье мы говорили о том, как происходит увольнение сотрудника на испытательном сроке, если инициатором является работодатель. Но ведь не только работодатель может принять решение о том, что сотрудник ему не подходит. Поработав некоторое время в организации, работник тоже может придти к выводу, что эта работа ему не подходит по тем или иным причинам. Как в этом случае происходит увольнение? Нужно ли отрабатывать? Поговорим об этом в рамках сегодняшнего материала.

 

Что делать?

Особенностью увольнения в данном случае является то, что происходит оно по упрощённой схеме.

Если сотрудник принял решение не продолжать работу в данной организации, он обязан:

 

  1. Известить об этом работодателя, предоставив заявление с просьбой уволить его до окончания испытательного срока по собственному желанию;
  2. Предупредить о своём решении работодателя необходимо не за две недели (как происходит по общим правилам), а всего за три дня;
  3. Написать заявление.

Какой-то особенной формы для такого заявления как уволиться на испытательном сроке не существует, пишется оно в свободной форме.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Порядок выплаты заработной платы в свете положений ст. 136 ТК РФ

Написать подобное заявление можно в любой момент. Даже если сотрудник находится на больничном, например, он всё равно может уволиться. В то время как для работодателя здесь существуют ограничения — он уволить сотрудника, находящегося на больничном, не может.

Что полагается при увольнении?

При увольнении в данном случае полагается всё, что полагалось бы сотруднику, который увольняется по общим основаниям — заработная плата за весь неоплаченный период работы, выходное пособие (если оно предусмотрено законом или соглашением с работодателем).

В последний рабочий день работодатель обязан произвести с сотрудником все расчёты и выдать ему трудовую книжку с записью о том, что сотрудник уволен по собственному желанию.

Нужно ли отрабатывать?

Действующим законодательством не предусмотрена отработка при увольнении во время испытательного срока, в нём говорится лишь о том. что сотрудник должен предупредить работодателя о своём уходе за три дня до предполагаемого последнего рабочего дня. Отсчёт при этом начинается со дня, следующего за подачей заявления. Поэтому отработка в этом случае обычно и ограничивается этими тремя днями. Но возможны и случаи, когда работодатель и работник по взаимному согласию готовы попрощаться в тот же или на следующий день — в этом случае отработки вообще нет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Урок, который преподала мне судья: «Никогда и никому не верить на слово в суде "

Нужно только обязательно помнить о том, что если вы приняли решение уволиться по собственному желанию на испытательном сроке, то заявление об этом следует подать, пока испытательный срок ещё не закончился. И только в этом случае можно рассчитывать на упрощённую процедуру увольнения и отсутствие отработки. Во всех остальных случаях отработка предполагается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь