Сколько придется платить за дарение или наследство в этом году

Дарение и завещание позволяют безвозмездно передать имущество. Однако, как только дело доходит до оформления, выясняется, что заплатить все равно придется.

Рассмотрим, во сколько обойдется дарение или наследство в текущем, 2020 году.

1. Какую нужно заплатить госпошлину?

За оформление дарственной, так же, как и для регистрации собственности по наследству, госпошлина установлена в размере 2 000 рублей за каждый объект недвижимости, за отдельными исключениями (в частности, за земельный участок для садоводства, ИЖС или гаражного строительства пошлина составляет 350 рублей).

Траты на дарственную могут этим и ограничиться, если договор заключается без участия нотариуса.

Но если предметом дарения выступает доля в недвижимости или объект, который принадлежит несовершеннолетнему, — здесь уже без нотариуса не обойтись (и без дополнительных расходов тоже).

Если вы планируете оформить завещание, чтобы передать свое имущество по наследству, обращение к нотариусу тоже обязательно. Размер пошлины за удостоверение завещания по Налоговому кодексу РФ составляет всего 100 рублей.

Однако на деле не удастся ограничиться только лишь этой суммой — дальше объясню, почему.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Женщина получила от матери квартиру по дарственной, но брат все равно заставил ее поделиться

2. Сколько придется заплатить нотариусу?

За дарственную, которая подлежит обязательному нотариальному удостоверению, придется заплатить по тарифу 0,5% от кадастровой стоимости имущества, но с учетом допустимого минимума и максимума: от 300 до 20 000 рублей.

Если закон не требует нотариальной формы для дарственной, но вы все же решили воспользоваться услугами нотариуса, придется заплатить ему по тарифу:

— 3 000 рублей плюс 0,2% от кадастровой стоимости имущества.

Это при условии, что стоимость объекта не превышает 10 млн рублей и дарение происходит в пользу близкого родственника (супруга, родителя, детей или внуков).

В остальных случаях тариф будет выше (с полным перечнем тарифов можно ознакомиться в ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

Сверх тарифа частные нотариусы еще взимают плату за услуги правового и технического характера. Их стоимость утверждает Нотариальная палата субъекта РФ, поэтому плата может отличаться по регионам.

Например, в Москве при оформлении дарственной дополнительно придется заплатить 6 000 рублей за такие услуги, а за удостоверение завещания — 2 400 рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Может ли арендатор подселить к себе других людей?

Спор о том, насколько законно взимать такую плату, если гражданин фактически услугами не воспользовался, в итоге закончился в пользу нотариусов (Верховный суд РФ подтвердил это в Обзоре судебной практики за 4 квартал 2018 г.).

При принятии наследства нотариальные действия оцениваются так:

1) за оформление заявления о принятии наследства взимается нотариальный тариф 100 рублей плюс оплата правовых и технических услуг (для Москвы — это 1 000 рублей),

2) за свидетельство о праве на наследство — 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей (это тариф для близких родственников, для остальных дороже — ст. 333.24 НК РФ).

Плата рассчитывается отдельно по каждому выданному свидетельству.

И сверх того, разумеется, взыскивается плата за услуги правового и технического характера (по Москве — 6 000 рублей за каждый объект недвижимости).

3. Какой налог придется заплатить государству

Тот, кто передает имущество в дар или по наследству, разумеется, не обязан платить подоходный налог. А вот что касается получателя имущества, здесь уже не все так однозначно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новые меры соцзащиты: кому дадут пособие, как получить отсрочку по кредиту, как оплатят больничный

Если имущество переходит по наследству, то наследник освобождается от уплаты НДФЛ, независимо от того, состоит он в близком родстве с наследодателем или нет.

Но в случае с дарением правило другое:

— освобождение от НДФЛ применяется лишь в отношении близких родственников и членов семьи.

Если дарение происходит между супругами, родителями и детьми, дедушками (бабушками) и внуками, братьями и сестрами — подоходный налог не взимается.

В других случаях придется заплатить налог с подаренной недвижимости — это 13% от кадастровой стоимости объекта.

Учитывайте все предстоящие расходы, принимая решение по вопросу дарения и завещания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь