Договор ГПХ можно заменить на самозанятого?

Организация вправе заключить договор подряда в соответствии с нормами главы 37 ГК РФ с любым физлицом. Регистрация физлица–исполнителя в качестве самозанятого имеет значение только для целей налогообложения, а именно – удержания с его вознаграждения НДФЛ и начисления страховых взносов.

Порядок налогообложения доходов самозанятых физлиц, т.е. лиц, зарегистрированных как плательщики спецрежима "Налог на профессиональный доход" (НПД), регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ).

Доходы, полученные самозанятыми, освобождаются от НДФЛ и страховых взносов при условии, что они относятся к объекту обложения НПД (п. 8 ст. 2, п. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Согласно ст. 6 Закона № 422-ФЗ объектом обложения НПД являются доходы от реализации товаров (работ, услуг). Однако к ним не относятся выплаты в пользу самозанятых физлиц от выполнения работ или оказания услуг, если источником таких выплат выступают организации или ИП, которые были работодателями самозанятых лиц менее двух лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).

Если с физлицом у организации год назад действовал гражданско-правовой, а не трудовой договор, то следовательно, вознаграждение по договору подряда в указанном случае относится к объекту обложения НПД. НДФЛ и страховыми взносами выплата не облагается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как получить налоговый вычет за обучение в ВУЗе?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь